Ferroviário Atlético Clube

Ferroviário Atlético Clube

Títulos

FUTEBOL PROFISSIONAL

CONQUISTA INTERNACIONAL

Vice-campeão da UTS Polar Cup: 2007

CONQUISTAS REGIONAIS/NACIONAIS

Vice-campeão do Nordeste: 1971
Campeão da Taça Imprensa de Rondônia: 1979
Campeão do Torneio Pentagonal Interestadual: 1955
Campeão do Torneio Quadrangular Interestadual: 1951, 52 e 57
Campeão do Torneio Triangular Potiguar: 1963

CONQUISTAS ESTADUAIS

Campeão Cearense (9): 1945, 50, 52, 68, 70, 79, 88, 94 e 95
Vice-campeão Cearense (22): 1940, 42, 46, 47, 49, 51, 53, 55, 60, 63, 67, 69, 80, 81, 82, 83, 89, 92, 96, 98, 2003 e 2017
Campeão da Copa Estado do Ceará: 1969 e 70
Campeão do Torneio Início Cearense: 1940, 41, 46, 49 e 66
Campeão do Torneio Intermunicipal de Clubes: 2007
Campeão do Torneio Otávio Pinto Guimarães: 1986
Campeão do Torneio Evandro Ayres de Moura: 1976
Campeão do Torneio Bayma Kerth: 1975
Campeão do Torneio da Luz: 1967
Campeão do Torneio Cinquentenário do Ceará: 1964
Campeão do Torneio Moisés Pimentel: 1960
Campeão do Torneio da Amizade: 1960
Campeão do Torneio Pentagonal de Fortaleza: 1955
Campeão do Torneio Municipal: 1952
Campeão do Torneio da Liga Suburbana: 1937
Campeão do Taça Ciro Gomes: 1989
Campeão da Taça Waldemar Alcântara: 1978
Campeão do Taça Humberto Bezerra: 1976
Campeão do Taça Humberto Ribeiro: 1958
Campeão do Taça Castelo Branco: 1952
Campeão do Taça Heitor Ribeiro: 1949
Campeão do Taça General Mascarenhas: 1940
Vice-Campeão do Torneio da Movimentação: 1996 e 99
Vice-Campeão do Torneio Breno Vitoriano: 1974
Vice-Campeão do Torneio do Ferroviário: 1966
Vice-Campeão do Torneio Pentagonal de Fortaleza: 1966
Vice-Campeão do Torneio Moisés Pimentel: 1962
Vice-Campeão da Taça Estado do Ceará: 2009
Vice-Campeão da Taça Cidade de Fortaleza: 1964 e  1978
Vice-Campeão da Taça Justino Barros: 1972

 

FUTEBOL DE BASE

CONQUISTAS REGIONAIS/NACIONAIS

Campeão da Copa do Nordeste Sub-20: 1998
Campeão da Copa Revelação do Nordeste Sub-16: 2012
Vice-campeão da Copa do Nordeste Sub-18: 2004
3º Lugar da Copa das Nações Sub-12: 2009
4º Lugar da Copa Rio Júnior: 1991

CONQUISTAS ESTADUAIS

Campeão Cearense Sub-20: 1997, 2004, 2006 e 2007
Campeão Cearense Sub-18: 2002 e 2005
Campeão Cearense Sub-17: 1998 e 2006
Campeão Cearense Sub-16: 2001, 2002, 2004, 2005 e 2009
Campeão Cearense Aspirante: 1994
Campeão Cearense Júnior: 1977, 79, 82, 87, 88, 92, 95 e 96
Campeão Cearense Juvenil: 1962, 70, 83, 93
Campeão Cearense Dente de Leite: 1970
Vice-campeão Cearense Sub-23: 2003
Vice-campeão Cearense Sub-20: 2005 e 2012
Vice-campeão Cearense Sub-18: 2004 e 2009
Vice-campeão Cearense Sub-16: 2003 e 2009
Vice-campeão Cearense Sub-15: 2011
Campeão da Copa Vovozão Sub-17: 2015
Campeão da Taça Fares Lopes Sub-18: 2005
Campeão do Torneio Bola Cinco Sub-13: 2009
Campeão do Torneio Quintino Cunha Sub-13: 2004
Campeão do Torneio Quintino Cunha Sub-14: 2004
Campeão do Torneio Quintino Cunha Sub-15: 2004
Campeão do Torneio da Integração Ribamar Bezerra Sub-14: 2003
Campeão do Torneio da Integração Ribamar Bezerra Sub-16: 2003
Campeão do Torneio 69 Anos do Ferroviário Sub-12: 2002
Campeão do Torneio 69 Anos do Ferroviário Sub-13: 2002
Campeão do Torneio Quintino Cunha Sub-15: 2002
Vice-campeão do Torneio Início Cearense Sub-20: 2004
Vice-Campeão do Torneio da Integração Ribamar Bezerra Sub-18: 2003
Vice-Campeão do Torneio Quintino Cunha Sub-15: 200

 

FUTEBOL MASTER

Campeão Cearense Master: 2002
Vice-campeão Cearense Master: 2003

 

FUTEBOL FEMININO

Campeão Cearense Feminino: 1983

 

ESPORTES AMADORES

FUTSAL

Campeão Cearense de Futsal Sub-20: 2006
Campeão da Copa Popular de Futsal Sub-20: 2006
Campeão da Copa Metropolitana de Futsal Sub-20: 2006
Vice-campeão Cearense de Futsal Sub-20: 2007
Vice-campeão da Copa Popular de Futsal Sub-20: 2005
3º Lugar do Zonal Fortaleza da Taça Brasil Sub-20: 2007
5º Lugar do Campeonato Cearense Adulto: 2009

BASQUETE

Campeão do Torneio Salim Jereissati: 2002
3º lugar do Campeonato Cearense: 1995 e 2002

HANDEBOL

Campeão Cearense Feminino de Beach Handebol: 2004
Campeão do Circuito Sobralense Feminino: 2003
Vice-Campeão da Copa Torball Masculino: 2005

HÓQUEI SOBRE PATINS

4º Lugar do Campeonato Brasileiro Juvenil: 2004

TÊNIS DE MESA

Campeão Cearense Sênior: 1997
Campeão Cearense Infantil: 1995
Campeão Cearense Mirim: 1990
Campeão do GP Pernambuco Infantil: 1991 e 92
Vice-Campeão Cearense Veterano: 1997
Vice-Campeão Cearense Infantil: 1992
Vice-Campeão Cearense Mirim: 1989 e 92
Vice-Campeão Cearense Pré Mirim: 1988
Vice Campeão YTTA Segunda Divisão: 1995
Vice Campeão YTTA Primeira Divisão: 1996
Vice-Campeão do GP Ceará Mirim: 1991 e 92
Vice-Campeão da Copa Iguatemi Pré Mirim: 1987 e 90

FUTEBOL DE MESA

Campeão da Taça Estado do Ceará Série Ouro (Evandro Ferreira Gomes): 2006
Campeão da Taça Estado do Ceará Série Prata (Abelardo Gifoni): 2005
Campeão do Torneio Afutmece 3 Anos (Fábio Nobre): 2006
Campeão do Torneio Clausura (Fábio Nobre): 2006
Vice-Campeão Cearense (Fábio Nobre): 2006
Vice-Campeão da Taça Estado do Ceará Série Ouro (José Lopes Neto): 2006
Vice-Campeão da Taça Estado do Ceará Série Bronze (Edvaldo Pereira): 2005
Vice-Campeão da Taça Cidade de Fortaleza (Rafael Aguiar): 2005
Vice-campeão do Torneio Paulo César Norões (Fábio Nobre): 2008
Vice-campeão do Torneio Cidade do Sol (Wanderley Mury): 2008
Vice-Campeão do Torneio Metropolitano (Evandro Ferreira Gomes): 2007
Vice-Campeão do Torneio Galinha Choca (Evandro Ferreira Gomes): 2007
Vice-Campeão da Copa Tunrquio 30 Anos (Evandro Ferreira Gomes): 2006

ATLETISMO

Campeão da Corrida de Rua Dias de Sousa (Aline Prudêncio): 2015
Campeão da Corrida da Fogueira (Hemilton Jorge): 1955, 56 e 57
Campeão da Corrida Preliminar de São Silvestre (Hemilton Jorge): 1955 e 56
Campeão da Corrida do Recife (Hemilton Jorge): 1956
Campeão da Corrida do Jornal O POVO (Hemilton Jorge): 1954

CICLISMO

3º lugar do Atravecid Fortaleza (Sandro Iannini e Stéfano Scarcella): 2009